ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Власти Крыма поздравили крымчан с 30-летием референдума 1991 года

Власти Крыма поздравили крымчан с 30-летием референдума 1991 года

Руководство республики поздравило крымчан с 30-летием Крымского референдума, который состоялся на территории полуострова в 1991 году.

«Поздравляю всех с Днем Республики Крым и 30-летием Крымского референдума 1991 года. Референдум стал выражением векового стремления нашего народа к единству. Более 93 процентов его участников проголосовали за восстановление автономного статуса Крыма в составе обновленного Союза. Фактически это было голосование за Россию, за сохранение нашей республики в орбите Русского мира и против курса идейных наследников Мазепы и Бандеры», — написал глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице «ВКонтакте».

По словам Аксенова, референдум 1991 года не только стал первым на пространстве СССР, но и «продолжил отечественные традиции народовластия, уходящие корнями во времена древнерусских вече».

«На фоне деградации западных демократических институтов, на фоне событий, связанных с выборами в США, наши референдумы выглядят эталонами демократии. И это не красивая метафора, а факт», — добавил глава республики.

Крымчан также поздравил председатель Госсовета РК Владимир Константинов. Он заявил, что этот день стал отправной точкой в новейшей истории республики.

«Мы поверили в свои силы, проявили наш крымский характер, сохранили мир и взаимопонимание на родной земле. Наше единство и консолидация позволили сберечь историческую память, культурный код, родной язык, отстоять свои интересы и 2014 году воссоединиться с Россией, стать полноправным субъектом Российской Федерации», — сказал он.

20 января 1991 года состоялся референдум о государственном и правовом статусе Крыма, на котором большинство жителей полуострова поддержали воссоздание автономного статуса региона в качестве республики — субъекта СССР и участника Союзного договора. С тех пор ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым. Официально он был установлен в 2009 году и подтвержден Законом субъекта в составе РФ в 2014.

Источник: РИА Новости Крым