ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Россиян предупредили о мошеннических схемах c вакциной от COVID-19

Россиян предупредили о мошеннических схемах c вакциной от COVID-19

Роскачество предупреждает россиян о функционировании мошеннических сайтов, которые нелегально торгуют вакциной от коронавируса. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Мошенники очень активно «продают» через интернет вакцины от COVID-19, в том числе эксплуатируют недоверие некоторых граждан к отечественному продукту, предлагая приобрести зарубежные вакцины — например, от компаний Pfizer и Moderna», – отмечают в Роскачестве.

В ведомстве напомнили, что данные вакцины пока не поставляются в нашу страну, и любое предложение по продаже этих препаратов является фейком.

«Даже если пользователя не обманут, а он реально получит какую-то «вакцину», никто не может гарантировать, что это не будет бесполезное или даже вредное для здоровья вещество», – предупреждают специалисты.

Роскачество призывает граждан не переходить по ссылкам в мессенджерах, по объявлениям в социальных сетях и поисковиках на сомнительные сайты, не вводить там свои данные и не приобретать нелегальные вакцины и поддельные документы об отсутствии COVID.

В лучшем случае это просто потеря денег, в худшем – состав преступления», – предостерегли в ведомстве и напомнили, что ближе к концу января все россияне получат доступ к отечественной вакцине.

Массовая вакцинация населения России от коронавируса началась в понедельник. На портале госуслуг и в мобильном приложении «Госуслуги» в тестовом режиме запущена запись на вакцинацию. На стартовой странице портала необходимо выбрать услугу «Запись на прием к врачу», либо просто кликнуть по баннеру и сразу попасть на форму данного сервиса.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что три десятка прививочных кабинетов открыты на территории Крыма для массовой вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Источник: РИА Новости Крым