ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Четыре изменения для российских пенсионеров грядут в 2021 году

Четыре изменения для российских пенсионеров грядут в 2021 году

Получать пенсию по новым правилам придется российским пенсионерам, начисления которым приходят на банковскую карту.

Пенсионеров ждут изменения. В 2021 году тем, у кого деньги хранятся на вкладе, придется платить налог 13%. Это коснется пенсионеров в том случае, если за год им будет начислено более 42,5 тыс. рублей процентов. Об этом пишет Primpress.ru.

Срок рассрочки для пенсионеров продлен до 1 мая 2021 года, если долг не превышает 1 млн рублей. Если доход – не более двух МРОТ, то рассрочку могут продлить и на два года. В остальных случаях приставы могут удерживать половину пенсии, это не касается выплат по потери кормильца и ежемесячной денежной выплаты от ПФР.

Те, кто не получит пенсию в течение года, могут остаться и вовсе без выплат. При неполучении выплат 6 месяцев они приостанавливаются, а через следующие 6 месяцев прекращаются совсем.

До 1 июля 2021 года всем пенсионерам, которые получают выплаты на банковскую карту, нужно перейти на карты платежной системы «Мир». Тем, кто живет за границей, пенсию начислят на любую банковскую карту. Тем, кто не хочет менять карту банка в России, можно выбрать другой способ получения выплат. Заявление можно подать через личный кабинет на сайте ПФР.

Источник: rueconomics.ru