ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В зоне риска: в каком возрасте россияне меньше заботятся о здоровье

В зоне риска: в каком возрасте россияне меньше заботятся о здоровье

Около половины россиян не следят за своим здоровьем должным образом, при этом меньше всего заботятся о своем здоровье жители России в возрасте 35-54 года. К таким выводам пришли специалисты аналитического центра НАФИ.

По результатам опроса, проведенного среди жителей 153 населенных пунктов России, 53% россиян бывают у врачей реже раза в год, еще 48% живут в ненормированном рабочем графике, не уделяя внимание ни правильному питанию, ни режиму сна и отдыха. Кроме того 39% россиян постоянно испытывают стресс, не занимаются спортом, зато имеют вредные привычки.

При этом самой рискованной категорией оказались жители России «экономически активного возраста» – от 35 до 54 лет. Для этой возрастной группы характерны и стрессы, и переработка, и редкое посещение врачей.

«Молодые люди от 18 до 34 лет меньше подвержены стрессам, но не уступают россиянам среднего возраста по наличию вредных привычек. Опрошенные в возрасте 55 лет и старше работают по ненормированному графику реже остальных, зато чаще питаются неправильно и пренебрегают физической активность», — отмечается в сообщении центра.

При этом одной из причин является то, что многие россияне уверены в том, что вести здоровый образ жизни – это дорого и сложно, отметила директор направления социально-экономических исследований центра Ирина Гильдебрант.

«Однако здоровый образ жизни – это не только годовой абонемент в спортзал или сбалансированное питание. Путь к физическому и эмоциональному здоровью можно начать с профилактического обследования в ближайшей поликлинике, соблюдения режима труда и отдыха, а также с выстраивания крепких, доверительных отношений с близкими», — перечислила она.

Источник: РИА Новости Крым