ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Юные ялтинцы приняли участие в федеральном проекте «Россия – страна мореходов XXI века»

Юные ялтинцы приняли участие в федеральном проекте «Россия – страна мореходов XXI века»

Проект состоялся с 30 марта по 3 апреля на базе ГОАУДО «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» в Великом Новгороде

В Федеральном проекте «Россия – страна мореходов» приняли участие обучающиеся МБОУ «Ялтинская средняя школа № 7 имени Нади Лисановой», курсанты Ассоциации ВПК ДОСААФ России Виктория Чистякова и Святослав Головань.

Масштабный проект, направленный на выявление талантливой молодёжи, подготовку квалифицированных судоводителей, специалистов по перспективным морским профессиям и специальностям, готовых работать на высокотехнологическом оборудовании с использованием новейшего программного обеспечения собрал ребят из 11 регионов России.

С сентября по апрель девчонки и мальчишки дистанционно овладевали знаниями, проходили обширный теоретический курс лекций и обучающих видеоуроков. И на следующий практический этап ребят пригласили на базу ГОАУДО «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» на образовательную молодёжную смену.

Ялтинцы провели несколько насыщенных дней. Они участвовали в практических занятиях по мореходству в «сердце» проекта — единственном в России навигационном тренажёре для юных моряков, постояли за штурвалом и успешно отработали навыки управления судном в условиях, максимально приближенным к реальным. Тренажеров такого уровня нет ни в одном учреждении дополнительного образования, где учат детей морскому делу. Ребята изучили оборудование нового ресурсного центра, а также устройство судна «Господин Великий Новгород» и учебного судна «Михаил Балабан».

В конце практического этапа ялтинцы успешно сдали экзамены и получили сертификат об окончании курса обучения «Оператор судна. Первая ступень».

Помимо обучения у ребят была интересная интерактивная экскурсия по Великому Новгороду, который является важным экономическим, торговым и политическим центром древнерусского государства.

И самое главное — ялтинцы, общаясь со сверстниками из разных регионов Российской Федерации, своим личным примером показали, что жители Крыма, являясь неотъемлемой частью России, успешно учатся, трудятся, овладевают знаниями, активно занимаются спортом и социально – значимой деятельностью.

По результатам успешной сдачи теоретического и практического этапов Виктория Чистякова и Святослав Головань зачислены на Морской слёт, который пройдёт в Великом Новгороде в июне этого года.

По информации Екатерины Деминой

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта