ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» стирает все границы!

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» стирает все границы!

На набережной города состоялся финальный гала-концерт ежегодного Международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту», в ходе которого на языках разных народов мира прозвучали знакомые с детства песни о Великой Отечественной войне

Открыл финальный концерт фестиваля его президент, журналист Андрей Кондрашов. Он подчеркнул, что участники этого уникального проекта прорвали все границы и, несмотря ни на что, приехали сегодня в Крым. «Наша цель проста — мы хотим, чтобы все они почувствовали любовь нашей страны, и увезли с собой кусочек нашей души. Язык, на котором мы сегодня говорим на этом фестивале – самый простой и понятный – это язык музыки. И он стирает все границы», — подчеркнул Андрей Кондрашов.

Приветствие от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина передал Глава Республики Крым Сергей Аксенов. «Отрадно, что с каждым годом наш фестиваль расширяет свои творческие горизонты, обогащается новыми замечательными произведениями. И сегодня в Крыму, в преддверии Дня Великой Победы вновь встречаются артисты из разных стран, чтобы исполнить песни военных лет и, конечно, пообщаться со своими коллегами и друзьями», — сказано в поздравлении. От себя лично Глава Республики добавил, что такие фестивали — это и есть та самая народная дипломатия, которая способна прорвать все границы, барьеры и блокады.

Слова приветствия участникам, организаторам и гостям фестиваля передала глава администрации города Ялта Янина Павленко. «Сегодня открыли самую грандиозную, самую потрясающую, самую яркую маёвку в России. Этот фестиваль объединил молодых талантливых артистов из разных стран, которые исполнили на разных языках такие близкие и понятные нашему сердцу, знакомые каждому с детства, мелодии военных лет. И, конечно, немаловажно, что фестиваль проходит в канун празднования Дня Великой Победы. Дорогие ветераны, низкий поклон вам за наше мирное небо и возможность радоваться каждому новому дню», — подчеркнула Янина Павленко и поблагодарила президента фестиваля, журналиста Андрея Кондрашова, художественного руководителя фестиваля, журналиста Эрнеста Мацкявичюса, а также председателя жюри — народного артиста РСФСР Льва Лещенко за то, что местом проведения этого грандиозного проекта стала именно Ялта. «Спасибо Главе Республики Крым Сергею Аксенову за постоянную поддержку творческих проектов и решение насущных проблем нашего города! Искренне надеюсь, что «Дорога на Ялту» станет дорогой мира и добра. С праздником, дорогие ялтинцы и гости курорта!» — отметила Янина Павленко.

Напомним, в этом году, во время отборочного онлайн-этапа, который проводился до 1 марта 2021 года, организаторами было получено более 300 заявок из 51 страны мира, что свидетельствует о высоком интересе к проекту и его растущей популярности. В полуфинал конкурса вышли представители 15 стран: Австрия, Аргентина, Великобритания, Израиль, Индия, Италия, Канада, Китай, Латвия, Польша, Португалия, США, Турция, Франция, Швеция.

Помимо иностранных исполнителей в гала-концерте фестиваля принимают участие популярные российские артисты: Екатерина Гусева, Зара, Сергей Волчков, Алексей Маклаков, Ярослав Сумишевский, Олег Аккуратов, Юта и другие.

Победителей определит жюри, в которое входят известные российские и зарубежные музыканты, деятели культуры и искусства: Илья Резник, Денис Майданов, Кай Метов, Кристель Лури, Томас Грациозо, Петр Косевский. Специальный гость из Италии, член жюри фестиваля «Дорога на Ялту» – Пупо. Возглавляет жюри народный артист РСФСР Лев Лещенко.

В роли ведущих финала выступают журналисты и телеведущие Эрнест Мацкявичюс и Татьяна Ремезова.

Организатор фестиваля «Дорога на Ялту» – Фонд «Гуманитарный мир», осуществляющий реализацию крупных общественно значимых проектов. Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» является победителем конкурса Фонда президентских грантов. Фестиваль проводится при поддержке Администрации Президента РФ, Правительства Республики Крым, Россотрудничества, ведущих российских СМИ.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта