ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Власти Ялты объявили о начале разработки проекта закона «О Южном береге Крыма»

Власти Ялты объявили о начале разработки проекта закона «О Южном береге Крыма»

Обследование территории от мыса Айя до Алушты будет проведено до конца нынешнего года в рамках подготовки к разработке закона «О Южном береге Крыма». Об этом на своей странице в социальных сетях написала глава администрации Ялты Янина Павленко по итогам презентации соответствующего проекта, который призван сохранить ЮБК.

«До конца 2021 года будет проведено обследование парков, виноградников и прибрежной зоны от мыса Айя до Алушты с целью выявления объектов, обладающих признаками культурного наследия», – сообщила она.

При этом глава администрации Ялты выразила надежду, что к этой работе «присоединятся и наши соседи». А по результатам обследования, уточнила она, будут подготовлены предложения по внесению новых пунктов в Реестр объектов культурного наследия, а также «по созданию максимально протяженных и эстетически привлекательных пешеходных маршрутов в парках, соединяющих их коридорах и прибрежной зоне».

«Первый такой проект – создание единой променадной зоны – Большой южнобережной набережной от Ливадии до грузового порта – уже разрабатывается и совсем скоро будет представлен ялтинцам», – заявила Павленко.

Она также обратила внимание, что при наличии целого «ожерелья приморских дворцово-парковых, усадебных, курортных ансамблей и виноградников» в настоящее время «Южный берег Крыма не имеет единого охранного статуса» и «не защищен должным образом», а «памятники природы, истории и культуры лишь точечно взяты под государственную охрану». В связи с этим, по мнению Павленко, необходим комплексный подход и комплексная защита, что может обеспечить закон «О ЮБК».

За участие в первом «мозговом штурме» градоначальница поблагодарила куратора проекта – советника президента России по вопросам культуры Владимира Толстого, специалистов Президентского центра Б.Н. Ельцина, экспертов по природному и культурному наследию Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга, общественного движения «Берег-парк. Движение за развитие ЮБК», минкультуры и минприроды Крыма и выразила уверенность, что при поддержке федеральных властей, главы республики и общественников «удастся в полной мере реализовать проект и сохранить ЮБК в своем уникальном виде».

Источник: Крыминформ