ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Семь главных отличий Windows 11 от Windows 10, которые стали известны из утёкшей беты

Семь главных отличий Windows 11 от Windows 10, которые стали известны из утёкшей беты

Ожидается, что Microsoft анонсирует Windows 11 на специальном мероприятии 24 июня. За несколько дней до этого события в интернете появился ISO-образ предполагаемой бета-версии Windows 11, благодаря чему стало известно больше информации о грядущей ОС от Microsoft. На основе имеющихся в настоящее время данных уже можно выделить семь крупных изменений, которые ждут пользователей в Windows 11.

Меню «Пуск» без живых плиток

Одним из существенных изменений в новой ОС является переработанное меню «Пуск», из которого исчезли устаревшие живые плитки, введённые ещё в Windows 8. По умолчанию меню «Пуск» теперь располагается в центральной части панели задач, так же, как и в Windows 10X, разработка которой была прекращена. При необходимости меню «Пуск» можно вернуть в более привычное место в левом углу панели задач.

Само меню «Пуск» так же стало выглядеть проще. В нём отображаются установленные приложения, часто используемые программы и др. Возможно, меню «Пуск» стало выглядеть не так дружелюбно, как в прошлые годы, но оно явно стало значительно более функциональным.

Улучшение функции прикрепления окон

В Windows 11 улучшен инструмент прикрепления окон, который позволяет группировать окна удобным образом, за счёт функции FancyZones. Microsoft фактически перевела данный инструмент на новый уровень. Теперь при наведении курсора мыши на значок «Развернуть окно» в верхнем правом углу пользователь может выбрать один из предложенных вариантов группировки и организации приложений. Этот инструмент интегрирован во все оконные приложения, благодаря чему пользователям будет проще организовывать рабочее пространство.

Упрощённая панель задач

Неотъемлемой частью интерфейса является обновлённая панель задач, которая вобрала в себя набор небольших значков. В Windows 10 значительна часть панели задач отдавалась инструменту поиска, тогда как в Windows 11 все значки сгруппированы вместе и имеют одинаковый размер.

Отсутствие Cortana

В Windows 11 разработчики избавились от встроенного голосового помощника Cortana, по крайней мере на панели задач её нет. Cortana всё ещё присутствует в виде отдельного приложения, которое можно использовать в случае необходимости. Источник отмечает, что в тестовой сборке Windows 11 приложение Cortana хоть и запустилось, но функционировало некорректно.

Появление виджетов

Хотя Microsoft избавилась от Cortana, в Windows 11 появились виджеты, которые в настоящее время представляют собой огромную боковую панель, занимающую достаточно много места. Она используется для демонстрации новостей и контента в соответствие с интересами пользователя. Трудно сказать, чем в итоге окажутся виджеты, но то, что есть сейчас в Windows 10, представляет собой довольно противоречивое решение, занимающее много рабочего пространства.

Новые значки и настройки интерфейса

Одним из важных изменений является обновлённый пользовательский интерфейс, разрабатываемый под кодовым названием Sun Valley. Закруглённые углы окон, переработанные системные значки и многое другое станут доступны с выходом этого обновления, релиз которого должен состояться осенью. В меню персонализации также имеется наборы новых обоев для рабочего стола.

Прежняя поддержка приложений

В тестируемой энтузиастами сборке Windows 11 не было обнаружено каких-либо изменений в плане поддержки приложений или ограничений на использование 32- и 64-битных версий софтверных продуктов. Складывается впечатление, что основная работа была проделана именно с пользовательским интерфейсом, тогда как в функциональном плане мало что изменилось.

В любом случае, до официального мероприятия, посвящённого Windows, осталось всего несколько дней. Уже 24 июня Microsoft должна прояснить многие вопросы относительно будущего своей операционной системы.

Источник: 3dnews.ru