ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Километровый триколор развернули в «Артеке» в честь Дня флага России

Километровый триколор развернули в «Артеке» в честь Дня флага России

Российский триколор длиной в тысячу метров развернули в Международном детском центре «Артек» в рамках акции «В единстве – сила, а в силе единства – победа!», приуроченной к празднованию Дня государственного флага России. Об этом сообщается на официальном сайте детского центра.

Кроме того, участники акции вспомнили, что означают цвета государственного флага. Для пионеров-артековцев акция стала способом продемонстрировать свое почтение и любовь к символу России и уважение к достижениям родной страны.

«Для меня флаг – один из главных символов страны, мы должны его чтить. Он представляет Россию перед другими государствами, – поделилась Николь Гордиенко из Санкт-Петербурга. – Я горжусь своей Родиной и с честью держу это полотно сегодня».

«Скоро мы разъедемся, но это важное дело будет нас всех объединять, — отметила Катя Алпеева из Майкопа. – Через отношение к государственным символам мы показываем свое отношение к Родине. Наша страна такая большая и сильная! У меня это вызывает гордость и уважение».

Российский флаг в «Артеке» развевается каждый день: его с утра поднимают на мачту во всех девяти лагерях. А в 2019 году вожатые-артековцы подняли триколор на самую высокую точку Байдарской долины – на вершину Ильяс-Кая высотой в 681 метр.

«Флаг России – символ величия и единства страны. Пусть сегодня, как и во все времена, он мотивирует молодежь стремиться к новым вершинам!» – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

День государственного флага в России был учрежден в 1994 году. 30 лет назад Верховный совет РСФСР принял постановление, которым официально признал бело-сине-красное полотнище Национальным флагом РФ. Однако родоначальником флага считается еще Петр I, который самолично нарисовал образец, определив порядок цветных полос. При нем флаг стал торговым и поднимался на всех судах.

Источник: crimea.ria.ru