ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Совмин Крыма согласовал двухмиллиардный кредит для «Крымэнерго»

Совмин Крыма согласовал двухмиллиардный кредит для «Крымэнерго»

Два миллиарда рублей кредита получит ГУП РК «Крымэнерго». Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РК Юрий Гоцанюк.

«Согласовать осуществление ГУП РК «Крымэнерго» заимствования в форме возобновляемой кредитной линии. Максимальный размер единовременной задолженности 2 млрд рублей», — сказано в документе. Средства будут выделены по договору АО «Акционерный банк » РОССИЯ.

Согласно тексту документа, заемные средства могут быть направлены на пополнение оборотных средств, а также на оплату электроэнергии, выплату заработной платы, уплату налогов и обязательных платежей в бюджет, оплату товаров, работ и услуг. Деньги в рамках кредитной линии предоставляются под 9,5% в год на срок до 31 января 2023 года.

Ранее в ГУП РК «Крымэнерго» сообщили, что по данным на конец августа средний износ оборудования подстанций 35-330 кВ составляет 78,5%, в том числе ПС 220-330 кВ изношены на 61,4%, а ПС 35-110 кВ – на 95,54%.

Износ оборудования воздушных линий (ВЛ) 35-330 кВ, в том числе магистральных электрических сетей — около 75%.

На предприятии подчеркнули, что своевременной замене оборудования препятствует отсутствие финансирования в необходимом объеме. В частности, из 21,838 млрд рублей, необходимых для реализации проектов «Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Крыма» (СиПР РК), правительство республики выделило только 10,1 млрд рублей. В апреле глава Крыма Сергей Аксенов согласовал продление реализации мероприятий СиПР РК до 2025 года.

Источник: crimea.ria.ru