ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Более 40 крымских санаториев внедряют систему реабилитации «легочных» пациентов

Более 40 крымских санаториев внедряют систему реабилитации «легочных» пациентов

Для поддержки отрасли могут запустить специальную федеральную программу

Более 40 санаториев Крыма, который намерен стать основной «легочной» здравницей страны, внедряют систему реабилитации пациентов с заболеваниями дыхательных путей. Об этом в четверг рассказал ТАСС депутат Госдумы Алексей Черняк.

Ранее СМИ сообщили о планах властей полуострова превратить Крым в основной «легочный» курорт страны к 2030 году. Сообщалось, что ранее власти инициировали внедрение реабилитационных и медицинских программ.

«В Крыму уже больше 40 объектов санаторно-курортного комплекса внедряют систему реабилитации. С учетом того, что Крым славен своими целебными возможностями для восстановления дыхательных путей, <...> Крым будет занимать лидирующие позиции в этом плане», — сказал собеседник агентства.

Черняк добавил, что для поддержки отрасли могут запустить специальную федеральную программу.

Депутат Госдумы напомнил, что в 2021 году Крым принял более 8 млн туристов. «Крым будет развиваться именно как санаторно-курортный регион. В советские времена санаторно-курортный комплекс Крыма принимал более 8 млн человек [в год]. Но тогда санаториев и частного сектора было меньше, а частных гостиниц не было вовсе. Поэтому 10 млн туристов — это вполне возможно, при этом 2 млн человек могут к нам в осенне-зимний период приезжать на лечение», — сказал Черняк.

По данным властей Крыма, в 2014-2020 годы в регионе открыли 44 новых объекта размещения на почти 3 тыс. номеров, а с начала этого года — шесть новых отелей на 240 номеров. Проведена модернизация и реконструкция 86 санаторно-курортных и гостиничных комплексов.

Источник: tass.ru