ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ялте состоялось открытие XLI Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте»

В Ялте состоялось открытие XLI Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте»

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Чеховской комиссии Научного совета РАН

С 4 октября по 8 октября Дом-музей А.П. Чехова в Ялте проводит традиционную Международную научно-практическую конференцию «Чеховские чтения в Ялте», посвященную вековому юбилею музея. Конференция была основана еще в 1954 году при активном участии сестры писателя, первого директора музея, Марии Павловны Чеховой. Ежегодно, это не только масштабное научное событие, но и культурное.

Приветствуя участников и гостей мероприятия, директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит Белая дача, Лариса Ковальчук отметила значимость конференции для всего научного сообщества страны, а также поблагодарила Министерство культуры Крыма за поддержку. «Мы искренне благодарим министра культуры Республики Крыма Арину Вадимовну Новосельскую за тот уровень доверия, за те возможности, благодаря которым, мы можем воплощать в жизнь подобные проекты», — подчеркнула директор и добавила, что именно благодаря министерству юбилейный год музея стал годом свершений, открытий и достижений.

Кроме того, по словам Ларисы Ковальчук, на протяжении 5 дней участники Чеховских чтений будут не только делиться накопленным опытом, открытиями, но и душевными историями. «Мы будем высаживать деревья, оставим добрые напутствия потомкам и будем приумножать традиции Белой дачи, среди которых, конечно же, и сама конференция», — поделилась директор и пожелала всем успехов и плодотворной работы.

С открытием конференции присутствующих поздравил и председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков. В своей приветственной речи он отметил вклад всего коллектива Дома-музея А. П. Чехова в сохранение историко-культурного наследия. «За годы плодотворной работы вам удавалось приобщить к культурным ценностям не одно поколение крымчан. Исключительно важно, что вы ведете научно-просветительскую работу и продолжаете пополнять коллекции музея», — обратил внимание Николай Волков и добавил, что высокое признание и постоянный поток благодарных посетителей являются заслуженной наградой профессиональной деятельности учреждения.

Уже стало доброй традицией, в рамках открытия конференции, вручать ежегодную премию Ялтинского городского совета им. Антона Павловича Чехова. Решением сессии Ялтинского городского совета за большой личный вклад в сохранение и популяризацию наследия великого писателя премии удостоилась старший научный сотрудник музея Юлия Долгополова, а за сохранение лучших культурных, духовных, гуманистических традиций премию получила кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой изобразительного искусства, методики преподаваний и дизайна Института филологии, истории и искусств Гуманитарно-педагогической академии Анна Макисменко. Премию вручил Глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский.

С началом Чеховский чтений Ялту также поздравили председатель Чеховской комиссии Российской академии наук, доктор наук, профессор Московского государственного университета Владимир Катаев, коллектив музея книги «Остров Сахалин», а также музеи Ялты и Крыма.

В день открытия состоялась торжественная церемония спецгашения потовой марки, выпущенной специально к празднованию векового юбилея Белой дачи. Марка выпущена тиражом 132 тысячи экземпляров.

В завершении первого дня конференции Долгопрудненский театр «Город» совместно с Крымским академическим русским драматическим театром имени М. Горького представили в чеховском саду иммерсивный спектакль «Оживший сад».

Программа конференции насыщенна и разнообразна. В научной программе – пленарное заседание «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте в меняющейся культурно-исторической среде», а также тематические секции по направлениям: «Чехов и современный литературный процесс», «Драматургия и опыты её прочтения», «Творческий метод Чехова. Поэтика. Интертекст», «Музеи. Архивы. История», «Чехов и социокультурное пространство XIX–XXI веков».

В работе конференции принимают участие филологи, литературоведы, чеховеды, театроведы, писатели, критики, искусствоведы, музееведы – ученые с мировыми именами.

отдел приема посетителей, организации мероприятий и развития ГБУК РК
«Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник»

Источник: yalta.rk.gov.ru