ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ялте начались XVI Дмитриевские чтения

В Ялте начались XVI Дмитриевские чтения

В Ялтинском историко-литературном музее прошли Дмитриевские чтения, посвященные 100-летию со дня основания Восточного музея в Ялте

Дмитриевские чтения проводятся с 1996 года и традиционно посвящаются Дню рождения музея, которому в этом году 8 октября исполнится 129 лет. Своё название чтения получили в честь Владимира Николаевича Дмитриева -известного ялтинского врача, климатолога, краеведа, основателя и первого председателя Ялтинского отделения Крымского горного клуба и музея.

«Восточный музей был открыт в Ялте в 1921 году. В честь его столетия организована выставка «Чарующий мир Востока», на которой будут представлены предметы из национализированных имений ЮБК: вышивка, уникальные рукописи, которые экспонируются впервые, изделия из слоновой кости и клуазоне», — говорит директор Ялтинского историко-литературного музея Юлия Рудник.

Во время церемонии открытия Дмитриевских чтений, приветственный адрес от Ялтинского городского совета и Администрации города зачитала начальник управления культуры Ирина Гришко.

«Рады приветствовать участников конференции в нашем городе! Желаем вам интересной, плодотворной работы, положительных эмоций и новых знакомств. Вековой юбилей Восточного музея – знаковое событие! Хочется пожелать ему дальнейшего развития и процветания. Благодарим вас, уважаемые музейные работники, за сохранение культурного наследия, профессиональное мастерство и большую просветительскую деятельность!» — говорится в приветствии.

В рамках чтений в этом году рассмотрят темы «Восточный музей в Ялте: страницы истории», «История Южного берега Крыма: люди, события», «Фонды музеев: комплектование и изучение коллекций», «Город и горожане: портрет на фоне эпохи». Доклады и сообщения на эти и другие темы подготовили сотрудники Ялтинского историко-литературного музея и других учреждений, краеведы и независимые исследователи.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта