ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Правительство РФ заметило нехватку кадров и переманивание специалистов в сфере микроэлектроники — это может сорвать крупные проекты

Правительство РФ заметило нехватку кадров и переманивание специалистов в сфере микроэлектроники — это может сорвать крупные проекты

В сентябре правительство РФ провело совещание, посвящённое применению российской микроэлектронной продукции в вычислительной технике и телекоммуникационном оборудовании, в ходе которого профильный вице-премьер Юрий Борисов заявил о «недопустимости кадровых войн в сфере создания вычислительной техники».

Согласно данным источника «Коммерсанта», чиновник поручил Минцифры произвести анализ движения ключевых кадров в области электроники между российскими и зарубежными компаниями и предложил участникам российского рынка микроэлектронной продукции заключить партнёрское соглашение, которое обяжет их не заниматься переманиванием специалистов у конкурентов.

Как утверждают источники, поводом для рассмотрения вопроса о переманивании кадров могло стать заявление гендиректора АО МЦСТ (разрабатывает процессоры «Эльбрус») Александра Кима, чью компанию с начала 2020 года покинуло более 50 специалистов.

В Минцифры сообщили «Коммерсанту», что изучают вопрос «перетока ключевых специалистов из радиоэлектроники в смежные сферы», добавив, что также существует проблема переманивания специалистов в R&D-центры иностранных компаний. По данным издания, в ведомстве уже подготовили список наиболее перспективных специалистов и сейчас занимаются выяснением причин их ухода из российских компаний.

Согласно данным ЦНИИ «Электроника», входящего в ГК «Ростех», более половины (54 %) российских компаний в радиоэлектронике испытывают кадровый голод, а средний возраст специалиста составляет 45 лет. Чтобы удовлетворить спрос российских предприятий, необходимо ежегодно выпускать 10 тыс. специалистов до 2030 года, сообщили в Минпромторге.

По словам заместителя гендиректора по развитию дизайн-центра АО «НТЦ «Модуль»» Алексея Мохнаткина, утечка ключевых специалистов грозит срывом сроков по крупным проектам в микроэлектронике. «Хантинг со стороны иностранных компаний также есть, насколько нам известно. И чем больше будут нарастать требования государства по локализации, тем больше будет таких угроз», — сообщил он, допустив, что разработка общих правил для участников рынка, «некоего этического кодекса» позволит хотя бы частично решить проблему.

Источник: 3dnews.ru