ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Ко Дню Великой Победы в Ялте прошла историческая конференция

Ко Дню Великой Победы в Ялте прошла историческая конференция

7 мая в Ялте состоялась VII Межкафедральная студенческая научно-практическая конференция «Русская армия и флот — защитники отечества». Мероприятие прошло в рамках юбилейного, 35-го заседания исторического клуба, который уже третий год работает на базе Гуманитарно-педагогической академии КФУ при кафедре истории, краеведения и методики преподавания истории. Деятельность клуба известна уже далеко за пределами города, и с каждым годом привлекает всё большее количество заинтересованных молодых людей, которые хотят лучше знать и понимать историю.

В своём приветственном слове к участникам конференции руководитель клуба – доктор политических наук, профессор Михаил Васильевич Жеребкин отметил, что проведение конференции совпало с двумя значительными событиями:
«Это инаугурация президента Владимира Путина, которая станет новым историческим этапом для Российской Федерации, так как за период его правления страна достигла наибольших успехов на международной арене. Второе же событие, несколько меньшее по масштабу, но имеющее исключительно важное значение, уже в рамках нашего учебного заведения, — проведение итогового заседания исторического клуба, которое по своей теме имеет самое непосредственное отношение к событиям, которые происходят сейчас в Москве и Кремле», — сказал он.

Также профессор Жеребкин представил гостям мероприятия творческий отчёт о деятельности исторического клуба за три года. При этом он подчеркнул, что сам формат работы – собрать людей в выходной во внеучебное время уже предполагает определённые сложности. «Было необходимо пробудить интерес к тем темам, которые выносились на обсуждение заседаний клуба. За это время клуб накопил значительный опыт работы, были сформированы определенные цели и задачи. Это, прежде всего, создание для студентов и, в большей степени, для старшеклассников ялтинских школ дополнительной площадки для изучения истории России во внеучебное время. Учитывая, что клуб начал работу в 2015 году, когда Крым совсем недавно вошёл в состав России, это было особенно актуально. Вторая цель напрямую вытекала из первой –сделать клуб неформальным местом, где через изучение истории, исторических вызовов, которые были в Российском государстве, шёл бы процесс формирования патриотического мировоззрения у школьников и студентов», — рассказал Михаил Васильевич.

В свою очередь заместитель директор академии по научной работе Елена Юрьевна Пономарёва, приветствуя участников конференции, напомнила о большой и кропотливой работе, которая была проведена за этот период. Она отметила, что конференция «Русская армия и флот — защитники отечества» стала прекрасным итогом работы исторического клуба. «Это, действительно, общеинститутская конференция, так как впервые все кафедры принимают в ней участие. Заявленную тему обсуждают не только историки, но и филологи, философы, художники, и даже психологи. Кроме того, в ней принимают участие школьники со всего полуострова, — сообщила Елена Пономарёва. – Клуб набирает обороты, становясь всё более значимым и масштабным событием. Историю своей страны надо знать, и в этом успешно помогают наши педагоги».

Праздничный тон конференции задало выступление студентов кафедры музыкальной педагогики и исполнительского искусства, которые исполнили патриотическую композицию «Россия». За музыкальным приветствием последовал поздравительный адрес от методиста Управления образования администрации города Ялты Веры Александровны Машковской. Она заметила, что проведение данной конференции – это торжественный и особенный день для всех школьников, которые принимали участие в заседаниях исторического клуба на протяжении всех трёх лет. «Мы все прекрасно понимаем, что это было грандиозное и интересное событие в истории нашего города, благодаря чему ребята сумели соприкоснуться с тем историческим материалом, который даст им большие перспективы в будущем», — с уверенностью сказала представитель Управления образования. Также Вера Машковская передала благодарственное письмо от начальника Управления образования администрации города Ялты Республики Крым Ренарда Владимировича Кутковского, обращенное директору Гуманитарно-педагогической академии Александру Владимировичу Глузману. В письме выражается признательность за поддержку и помощь в организации и проведении совместных заседаний для страршеклассников и педагогов истории, которые соприкоснулись с глубокими знаниями доктора политических наук Михаила Васильевича Жеребкина и кандидата исторических наук Игоря Михайловича Есипа. «Эти высокоэрудированные педагоги находятся в постоянном поиске интересных нетрадиционных форм работы, организуют замечательные заседания исторического клуба, применяя инновационные технологии», — говорится в письме.
Приветственный адрес завершился благодарностью за благоприятную творческую обстановку, внимание к проблемам образования в Ялте, а также надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Пресс-центр ГПА КФУ, Анастасия Рехина