ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Лавров объявил о приостановке работы представительства России при НАТО с ноября

Лавров объявил о приостановке работы представительства России при НАТО с ноября

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о приостановке работы российского представительства при НАТО с 1 ноября текущего года. Такая мера принята в ответ на отзыв аккредитации у восьми сотрудников ведомства. Об этом сообщается на сайте ведомства 18 октября.

«Никакого объяснения причин подобного шага не сделано», — заявил министр Лавров в ответ на вопрос о причинах высылки дипломатов из постпредства России.

Также в Североатлантическом альянсе по решению генсекретаря Йенса Столтенберга сократили численность состава дипмиссии РФ до 10 человек.

«Перечисленные действия натовцев подтверждают, что в равноправном диалоге и совместной работе по деэскалации военно-политической напряженности они не заинтересованы. Линия альянса в отношении нашей страны становится все более агрессивной», — отметили в МИД РФ.

В качестве ответных действий Россия с 1 ноября приостанавливает работу постпредства при НАТО, деятельность Военной миссии связи НАТО в Москве (аккредитация сотрудников будет отозвана 1 ноября), прекращается деятельность Информационного бюро НАТО в Москве при посольстве Бельгии.

За поддержание экстренных контактов со штаб-квартирой НАТО с российской стороны будет отвечать чрезвычайный и полномочный посол РФ в Бельгии. Подобные функции на усмотрение альянса сможет выполнять один из послов стран-членов НАТО в Москве.

Ранее 18 октября бывший постоянный представитель Великобритании при НАТО, директор общеевропейского аналитического центра European Leadership Network Адам Томсон прокомментировал «Известиям» решение России прекратить работу представительства страны при альянсе. Он назвал небезопасным отсутствие диалога между НАТО и Москвой, усомнившись, что действия России смогут что-то изменить.

При этом официальный представитель альянса Оана Лунгеску вечером 18 октября заявила об открытости НАТО к диалогу, в том числе через Совет Россия–НАТО. Действия альянса она назвала последовательными и нацеленными сдерживание и оборону агрессивных действий России.

Дипломатический скандал разгорелся 6 октября, когда в НАТО приняли решение отозвать аккредитацию у восьми сотрудников представительства РФ при альянсе. Количество аккредитаций, доступных российским дипломатам теперь составляет 10 штук. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что данное решение не связано с конкретными событиями, в НАТО «видели в течение уже некоторого времени усиление российской вредоносной деятельности», которую решили «сдержать» подобным образом.

Источник: iz.ru