ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Ялта принимает участников Всероссийского форума для педагогов центров образования «Точка роста»

Ялта принимает участников Всероссийского форума для педагогов центров образования «Точка роста»

Форум проходит сегодня, 20 октября, на базе Гурзуфской средней школы им. А.С. Пушкина

Для участия в практических мастер-классах в Ялту приехали руководители и педагоги центров образования «Точка роста», «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум» из Крыма, Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей. К сожалению, в силу сложной эпидемиологической ситуации основная часть форума проходит в дистанционном формате.

Самые теплые слова и пожелания участникам форума (также в онлайн-формате) передала глава администрации города Янина Павленко. Она отметила, что в судьбе каждого человека всегда были, есть и будут учителя — люди, которые умеют зажигать детские сердца.

«Дорогие, любимые педагоги, именно вы помогаете нам поверить в свои силы, раскрыть способности, поставить цели и добиться их. Ялте есть чем гордиться, и, конечно же, есть над чем задуматься. Наша главная общая цель — вхождение Российской Федерации в число ведущих стран мира по качеству образования. Это масштабная, стратегическая задача, которая требует серьезных финансовых, душевных и интеллектуальных вложений. Но именно образование можно считать одним из наиболее эффективных инвестиций! Это инвестиции в будущее», — подчеркнула Янина Павленко.

Она также поблагодарила всех педагогов, которые работают над новыми интересными проектами – центрами дополнительного образования «Точка Роста», которые уже год как открыты и работают в наших поселковых школах, расположенных в Гурзуфе и Форосе. Еще один такой центр вскоре появится на базе ялтинской средней школы №11. А через два года будет открыт и «Кванториум».

«Верю, что такие проекты со временем охватят каждую школу, каждый детский сад и каждое учреждение дополнительного образования Ялты и в целом – страны», — отметила глава администрации и пожелала форуму плодотворной работы, а его участникам – крепкого здоровья, добра и удачи!

С приветственным словом к участникам форума обратился и начальник Департамента образования и молодежной политики Администрации города Ренард Кутковский. Он подчеркнул, что в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2020 году для 22 общеобразовательных организаций Ялты приобретено компьютерное оборудование и внедрена целевая модель цифровой образовательной среды. К концу 2021 года еще для 9 общеобразовательных организаций будут поставлены комплекты ноутбуков. Кроме того, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 1 сентября 2020 года создано 220 новых мест в учреждениях дополнительного образования Ялты.

«Наши школьники регулярно принимают участие в соревнованиях и конкурсах различного уровня и благодаря профессионализму наших педагогов, а также новому оборудованию, которое регулярно поступает в наши школы и центры дополнительного образования, учащиеся занимают призовые места. Так, в 2020/2021 учебном году 128 воспитанников учреждений дополнительного образования Ялты стали победителями и призерами международных, 205 человек – всероссийских, 309 человек — республиканских конкурсных программ и спортивных состязаний, достойно представив Ялту», — отметил Ренард Кутковский.

Также в процессе работы форума его участники посетили несколько мастер-классов, которые провели ялтинские педагоги на темы – «Компьютер в кармане», «Уроки математики с использованием робототехники», «Медиаобразование в образовательной организации», «Практическое применение программы «Шахматы в школе для учащихся 1-х – 4-х классов». Авторские приемы для преподавателей школ».

После этого они обсудили ряд практических вопросов и обменялись профессиональным опытом, а также прогулялись по старинным улочкам Гурзуфа и побывали на обновленной набережной им. А.С. Пушкина.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта