ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Из кода браузера Chrome окончательно удалили поддержку протокола FTP

Из кода браузера Chrome окончательно удалили поддержку протокола FTP

Команда разработчиков Chromium сделала то, о чем уже давно предупреждала — не просто отключила в настройках, а окончательно удалила из кода браузера поддержку протокола FTP. Это стало одним из нововведений стабильной версии Chrome 95.

Данный шаг назревал очень давно. Отсутствие поддержки зашифрованного соединения в реализации FTP в Chrome, а также невысокий интерес к данной функции со стороны пользователей плюс доступность более эффективных сторонних альтернативных решений привели к тому, что доступ к протоколу был не просто отключён, но и вообще удалён из базы.

Разработчики браузера начали постепенное отключение функций FTP ещё в Chrome 72, однако впоследствии были вынуждены отложить отказ от поддержки протокола в ответ на пандемию и рабочую нагрузку, с которой в результате столкнулись сотрудники IT-индустрии. В версии Chrome 88 поддержка протокола была уже по умолчанию отключена, хотя при желании её ещё можно было активировать.

В июле этого года поддержки FTP лишился Firefox. Учитывая, что большинство современных браузеров сегодня основано на коде Chromium, одним из немногих экземпляров, сохранившим возможность работы с FTP, остаётся Internet Explorer, хотя к лету 2022 года Microsoft планирует от него избавиться.

Причина такой нелюбви к протоколу очевидна — ему более 50 лет, и защита этого протокола по современным меркам считается недостаточно надёжной. Даже с учётом существования более защищённых версий FTPS и SFTP команда Google считает, что лучше порекомендовать пользователям работать со специализированным ПО, чем поддерживать код протокола в браузере.

Источник: 3dnews.ru