ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
«Яндекс» примет участие в разработке единого стандарта для умного дома Matter

«Яндекс» примет участие в разработке единого стандарта для умного дома Matter

Отечественный интернет-гигант «Яндекс» присоединился к международной рабочей группе, занимающейся созданием единого протокола для умного дома Matter. Ожидается, что общий стандарт позволит сделать системы умного дома унифицированным, более доступными и удобными для пользователей.

Разработку единого протокола инициировали компании Apple, Google и Amazon, а площадку для разработчиков предоставила Connectivity Standards Alliance. В рамках данного проекта разработчики планируют создать стандарт, учитывающий специфику разных стран и действующий по всему миру. За счёт этого значительно удешевится производство устройств для умного дома, а разработчикам будет проще сделать их совместимыми с разными сервисами и голосовыми помощниками.

Конечная цель заключается в том, чтобы сделать системы умного дома более доступными и удобными для конечных пользователей. На данный момент в рабочую группу Matter входят более 300 компаний. Предполагается, что первые устройства на базе нового протокола будут представлены в следующем году.

«Мы видим большой потенциал умного дома для развития на российском рынке. В частности, за последний год число пользователей умного дома «Яндекса» выросло более чем в четыре раза. То, что мировые гиганты активно вкладываются в Matter, говорит о том, что они понимают и верят, что за этим стандартом будущее. И мы хотим быть причастными к этому процессу. Именно поэтому нам было важно войти в рабочую группу по разработке Matter», — считает руководитель подразделения умных устройств «Яндекса» Сергей Мельник.

Источник: 3dnews.ru