ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Симптом «омикрона» у детей озадачил врачей

Симптом «омикрона» у детей озадачил врачей

У заразившихся новым омикрон-штаммом детей может проявляться необычная сыпь, такой симптом врачи зафиксировали у 15% несовершеннолетних пациентов. Об этом со ссылкой на британского врача Дэвида Ллойда сообщает РИА Новости.

Специалист указал на некоторые различия, которые существуют между симптоматикой омикрон-штамма у детей и взрослых.

«Такие вещи как усталость, головная боль и потеря аппетита кажутся весьма важными, как и сыпь», — отметил медик.

По словам Ллойда, у части пациентов всегда отмечались высыпания, но эта «сыпь необычная». Сейчас медики изучают этот симптом.

О появлении нового штамма ковида ученые сообщили в конце ноября, его обнаружили в Ботсване и ЮАР. На экстренном заседании ВОЗ признала, что новая мутация, названная «омикрон», вызывает озабоченность специалистов и нуждается в оперативном изучении. На фоне этого ряд стран ввели запрет на въезд из части африканских государств. Случаи заражения зарегистрированы уже в Гонконге, Израиле, Австралии и ряде стран Европы. Также два заболевших выявлены в России. Все указанные случаи являются завозными.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла о том, что новый штамм коронавируса «омикрон» может быть завезен в Россию из 50 стран, поэтому сейчас власти страны принимают все меры для недопущения его распространения.

Источник: crimea.ria.ru