ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Путин заявил о необходимости проработки законопроекта о QR-кодах

Путин заявил о необходимости проработки законопроекта о QR-кодах

Законопроект об использовании в общественных местах и на транспорте носит рамочный характер, и его необходимо дополнительно проработать в регионах. Такое заявление на встрече с членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека сделал в четверг, 9 декабря, глава государства Владимир Путин.

«В значительной степени, закон [о применении QR-кодов] носит рамочный характер. В этом смысле, конечно, должен быть проработан еще дополнительно и на местах, в регионах РФ», — заверил президент, которого цитирует «Интерфакс».

Путин отметил, что федеральные власти передали субъектам РФ «значительный объем полномочий для принятия окончательных решений», и в данном случае, «прежде чем решения будут приняты окончательно, их нужно проработать».

В частности, президент отметил необходимость дополнительного изучения возможностей транспортных систем — смогут ли они обслуживать граждан, исполняя данный закон. Путин заверил, что власти смогут избежать опрометчивые решения и призвал присоединиться и профессиональное сообщество, чтобы найти «решение, гарантирующее права всех граждан».

Напомним, правительство РФ внесло в Госдуму уже два законопроекта, которые касаются введения в России системы QR-кодов. Первый касается посещения гражданами заведений общепита, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры, второй — покупки билетов на самолеты и поезда.

Источник: rg.ru