ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Введение QR-кодов на транспорте: Госдума услышала регионы

Введение QR-кодов на транспорте: Госдума услышала регионы

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте решили снять с рассмотрения. Об этом со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина сообщает РИА Новости.

Госдума ранее направила проект в регионы и профильные ведомства для анализа, после чего его должен был рассмотреть комитет по здравоохранению. Однако после получения обратной связи законопроект решили снять с рассмотрения, отметил Володин.

«Благодаря обратной связи замечания были услышаны. В понедельник на Совете Государственной думы обсудим вопрос снятия с повестки рассмотрения этого законопроекта», — сообщил Володин.

Он подчеркнул, что это решение связано с результатом диалога нижней палаты парламента с правительством, также учитывалось мнение регионов и россиян.

Вместе с тем СМИ сообщают, что Минтранс продолжит проработку отдельных положений этого законопроекта. Ведомство уже приступило к обсуждению вопроса с депутатами, перевозчиками и общественными организациями.

Ранее президент России Владимир Путин призвал не допустить опрометчивых решений при рассмотрении и принятии законопроекта о введении QR-кодов на транспорте.

Правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Первый подразумевает возможность посещения мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода, либо подтверждающего документа о том, что человек переболел коронавирусом, либо медотвода от вакцинации. Согласно второму, QR-коды будут необходимы на железнодорожном транспорте и авиационном транспорте для междугородних и международных перевозок.

Источник: crimea.ria.ru