ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ялте состоялись первые открытые соревнования по самокатному спорту

В Ялте состоялись первые открытые соревнования по самокатному спорту

Соревнования проходили 12 декабря в Пионерском парке. В них приняли участие спортсмены из Симферополя, Севастополя, Алушты, Феодосии, Евпатории, Красноперекопска и даже из Ростова-на-Дону

Трюковой самокат — это молодая и очень популярная дисциплина экстремальных видов спорта, в которой принимают участие как молодые люди так и дети. В Ялте для них были организованы соревнования по направлениям: новички; стрит категория, где на специальных контракциях самокатеры исполняли балансы и скольжения; парк-фристайл, где было показано мастерство владения самокатом и умение использовать фигуры скейт-парка.

Самому младшему участнику соревнований всего 9 лет, а старшему – 18 лет. Средний возраст для соревнований по самокатному спорту 16-17 лет.

Организаторами мероприятия были команда scooterpipe, магазин экстремальных самокатов, энтузиасты развития самокатного спорта в Крыму, Администрация города Ялта, Детско-юношеский центр по физкультуре и спорту, Ялтинское местное отделение партии «Единая Россия».

Основной идеей мероприятия стала пропаганда здорового образа жизни и борьба с курением среди детей и подростков.

На открытии соревнований к ребятам обратились Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета, секретарь Ялтинского МО партии «Единая Россия» Константин Шимановский и депутат Ялтинского городского совета Александр Татаринов.

«Ребята, нам очень хотелось бы, чтобы вы ответственно относились к своему здоровью, много времени проводили на свежем воздухе и занимались спортом. У вас это хорошо получается, вы уже достигли определённых успехов в самокатном спорте. Уверен, что Ялта станет точкой притяжения в этом интересном и увлекательном виде спорта. В моём детстве не было таких самокатов и никто не делал такие трюки. Сегодня мы даём старт этим соревнованиям, а в дальнейшем постараемся сделать так, чтобы они проходили на более высоком уровне, возможно не в Пионерском парке, а в Симеизе, где уже более современные условия для самокатного спорта. Желаю вам достигать новых успехов и побед», — отметил Константин Шимановский.

«Для нас самое главное – это ваше здоровье. Выполняйте все трюки максимально осторожно, не получайте травм, откажитесь от курения, чтобы в вашей жизни не было никаких сигарет! Будьте здоровы, счастливы и стремитесь к покорению новых вершин в самокатном спорте», — сказал Александр Татаринов.

Соревнования стали завершающими в этом сезоне, исходя из них, выстроились категории и квалификация самокат-райдеров. В новом сезоне будут активно проводиться мероприятия, посвященные самокатному спорту. Так, планируется открытие местной федерация, благодаря чему появятся специализированные секции и площадки для катания и развития райдеров.

Всем победителям соревнований вручили кубки, медали сувениры и другие призы.

В дисциплине новички третье место поделили Данила Свечканёв и Илья Антроник, вторым стал Арсений Мартешевич и первым – Дмитрий Лучкин.

В дисциплине парк третье место занял Леонид Купрацевич, вторым стал Андрей Гаража и первое место у Дмитрия Усаченко.

В категории бест трюк лучшими стали Даниил Терещук и Артём Татаринов.

Источник: yalta-official.ru