ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
ВОЗ обеспокоилась крайне быстрым распространением омикрон-штамма

ВОЗ обеспокоилась крайне быстрым распространением омикрон-штамма

Спецпосланник ВОЗ Набарро: число заразившихся «омикроном» удваивается каждые два-три дня

Новый штамм коронавируса «омикрон» распространяется с чрезвычайно быстрой скоростью, заявил специальный посланник Всемирной организации здравоохранения по COVID-19 Дэвид Набарро в эфире телеканала Sky News.

Специалист отметил, что число случаев заражения удваивается каждые два-три дня. По его прогнозу, положение дел в некоторых странах, в частности в Великобритании, может стремительно ухудшиться даже раньше, чем через две недели.

«Это означает, что ситуация будет в восемь раз серьезнее через неделю и в 40 раз серьезнее через две», — уточнил он.

«Омикрон»

Новый штамм SARS-CoV-2 впервые выявили в Ботсване и ЮАР в середине ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, который необходим патогену для заражения клеток. Предположительно, этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, зараженного ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут в том числе переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. При этом, как отмечал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, у привитых болезнь проходит в легкой форме.

Сейчас во многих государствах доминирует дельта-штамм B.1.617.2, впервые обнаруженный в Индии в прошлом году, но ученые допускают, что ему на смену придет «омикрон». По последним данным, случаи заражения им есть как минимум в 70 странах.

Источник: ria.ru