ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Недавнее обновление Windows вызывает проблемы с VPN-подключением

Недавнее обновление Windows вызывает проблемы с VPN-подключением

Ранее на этой неделе Microsoft выпустила очередное накопительное обновление для поддерживаемых версий Windows, которое устраняет ряд опасных уязвимостей, а также приносит исправления, направленные на повышение стабильности работы программной платформы. Теперь же стало известно, что обновление может вызывать проблемы с VPN-подключением в Windows 10 и Windows 11.

На это указывают сообщения пользователей, которые появились на форуме поддержки Microsoft и в разных сообществах, таких как Reddit. В некоторых случаях после загрузки упомянутого обновления пользователи не могут установить VPN-подключение с помощью встроенного в Windows клиента. При попытке подключения появляется сообщение: «Не удалось подключиться к VPN. Попытка L2TP-подключения не удалась из-за ошибки, произошедшей на уровне безопасности во время согласования с удалённым компьютером». При этом в средство просмотра событий Windows выдаёт ошибку с кодом 789 и сообщает, что подключение не удалось установить.

По данным источника, чаще всего проблема возникает при использовании встроенного VPN-клиента Windows, но с ней также можно столкнуться в случае взаимодействия со сторонними решениями, такими как Ubiquiti, SonicWall, Cisco Meraki и др. В настоящее время наиболее простой способ решения рассматриваемой проблемы заключается в удалении недавнего накопительного обновления. Для этого необходимо из «Центра обновления Windows» открыть «Журнал обновлений» и удалить нужный пакет из списка (KB5009566 для Windows 11 и KB5009543 для Windows 10).

Очевидно, в скором времени Microsoft выпустит внеплановый патч для устранения упомянутой проблемы. На данный момент неизвестно, когда это может произойти.

Источник: 3dnews.ru