ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Крымчан с Днем республики поздравили из космоса

Крымчан с Днем республики поздравили из космоса

Космонавт Шкаплеров поздравил крымчанам с Днем республики с борта МКС

Командир МКС Антон Шкаплеров поздравил с Днем Республики Крым все жителей полуострова. Обращение он опубликовал в своей Instagram.

Уроженец Севастополя, Шкаплеров отметил, что для него это такой же праздник, как и для жителей соседнего субъекта федерации.

«У нас сегодня общий праздник, который наполняет наши сердца гордостью! Примите из космоса самые теплые поздравления с Днем Республики Крым», – написал космонавт.

Он добавил, что этот день является символом объединения, мира и согласия всех народов, представители которых живут на этой территории.

«Всех нас объединяет любовь к родному краю, свой стране, истории и культуре», – подчеркнул Шкаплеров.

Он также поблагодарил всех соотечественников за слова поддержки, которые они адресовали в своих личных сообщениях и в комментариях к постам космонавта во время его выхода в открытый космос с борта МКС.

День республики Крым отмечается ежегодно 20 января. В этот день в 1991 году состоялся референдум о государственном и правовом статусе Крыма, где большинство жителей полуострова поддержали воссоздание автономного статуса региона в качестве республики — субъекта СССР и участника Союзного договора. В 2009 году в честь этого события официально установили памятный день, что подтверждено законом субъекта в составе России в 2014-м.

Источник: crimea.ria.ru