ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Суд оштрафовал Google на 4 млн руб. за фейки о спецоперации

Суд оштрафовал Google на 4 млн руб. за фейки о спецоперации

Google оштрафована на 4 млн рублей за фейки о потерях на Украине в роликах на YouTube

Компания Google оштрафована на 4 млн рублей за распространение недостоверных данных о погибших в ходе специальной операции на Украине. Такое решение принял мировой судья судебного участка 422 Таганского района Москвы, пишет РИА Новости.

Компания признана виновной в административном нарушении, предусмотренном частью 2 статьи 13.41 КоАП РФ, и оштрафована за распространение в YouTube видеороликов с ложными сведениями о потерях российских вооруженных сил и о жертвах среди мирного населения в ходе спецоперации на Украине.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Источник: crimea.ria.ru