ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Роструд: напомнил о коротких рабочих неделях и длинных выходных в мае

Роструд: напомнил о коротких рабочих неделях и длинных выходных в мае

В мае 2022 года жителей России ожидают две короткие недели и длинные выходные дни. В начале мая граждане будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая и 7 мая по 10 мая включительно при сохранении зарплаты, сообщили в Роструде.

1 мая – праздничный день — воскресенье. Нерабочий праздничный день выпадает на выходной день, поэтому следующий за ним рабочий день, то есть 2 мая — становится выходным. 3 мая сделали выходным за счет того, что праздник 1 января в этом году выпал на субботу.

День Победы 9 мая выпадает на понедельник. Дополнительный выходной во вторник 10 мая получился за счет того, что праздничный день 2 января 2022 года был в воскресенье.

История вопроса

1 мая — Праздник весны и труда. ежегодно отмечается в России и еще в более чем 140 странах мира. При СССР назывался Днем международной солидарности трудящихся, во многих постсоветских странах был переименован, но сохранил статус праздничной даты.

История праздника начинается в 1856 году. Рабочие в Австралии потребовали ввести норму о восьмичасовом рабочем дне. Позже подобное требование озвучили рабочие в США. Прошедшая 1 мая 1886 года демонстрация закончилась столкновениям с полицией.

В России этот праздник официально закрепился после революции 1917 года и сначала назывался «Днем Интернационала» и позже «Днем международной солидарности трудящихся». С 1992 года отмечается как Праздник весны и труда.

Источник: regnum.ru