ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В России начался эксперимент по внедрению отечественного открытого ПО

В России начался эксперимент по внедрению отечественного открытого ПО

С 1 мая в России начался эксперимент, в рамках которого несколько государственных ведомств получат право использовать принадлежащее России открытое ПО. Инициатива рассчитана на 2 года, в течение которых в стране будут созданы условия для создания и внедрения подобных разработок.

На официальном портале нормативно-правовых актов опубликован соответствующий проект постановления правительства. Документ, в частности, гласит: «Провести с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2024 года эксперимент по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, принадлежащих России, под открытой лицензией и созданию условий для распространения свободного программного обеспечения».

При реализации эксперимента в стране будет создан национальный репозиторий открытого ПО, на котором будут свободно публиковаться исходные коды продуктов, а также все необходимые сопутствующие материалы для внесения изменений в код и дальнейшего внедрения разработок, пользоваться которыми смогут как граждане, так и организации. Основная задача инициативы — создать в стране условия для развития отрасли свободного отечественного ПО.

В числе участников эксперимента значатся Минцифры, МВД, Росреестр, а также Российский фонд развития информационных технологий.

Источник: 3dnews.ru