ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В России предложено подготовить стратегию развития САПР стоимостью до 30 млрд рублей

В России предложено подготовить стратегию развития САПР стоимостью до 30 млрд рублей

Консорциум отечественных разработчиков системного программного обеспечения предложил подготовить стратегию развития российских систем автоматизированного проектирования (САПР) для электроники.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», на реализацию проекта может уйти от 20 до 30 млрд рублей. Предложение о разработке стратегии в апреле поступило в Минпромторг от консорциума «Базис», в число учредителей которого входят разработчики системного ПО «Аскон», «Скан», Eremex, Omega, Институт инженерной физики и Ассоциация электронного машиностроения.

В сложившейся ситуации зарубежные разработчики САПР, такие как Synopsys, Cadence и Mentor Graphics, прекратили продажу новых лицензий в России. При этом уже приобретённые продукты не будет обновляться. В этой связи требуется создание отечественных аналогов.

«В России действительно есть решения для проектирования отдельных элементов электроники, однако софта, позволяющего разрабатывать процессоры, нет. Создание такого ПО — дорогостоящий и длительный проект, разработка может занять минимум два–три года», — говорится в публикации.

Источник: 3dnews.ru