ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
СБУ заявила о задержании блогера Анатолия Шария в Испании

СБУ заявила о задержании блогера Анатолия Шария в Испании

СБУ: в Испании задержан журналист Анатолий Шарий, подозреваемый Киевом в госизмене

Служба безопасности Украины сообщила в четверг о задержании украинского блогера, журналиста и политического деятеля Анатолия Шария, подозреваемого киевскими силовиками в государственной измене.

«Правоохранительные органы Испании задержали Анатолия Шария 4 мая 2022 года. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей», – говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

В феврале 2021 года СБУ возбудила в отношении Шария уголовное дело по подозрению в государственной измене и нарушении равноправия граждан по национальной принадлежности.

По мнению украинских следователей, блогер осуществлял противоправную деятельность «в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере». В СБУ назвали Шария «пророссийским пропагандистом» и предположили, что он действовал «по заказу иностранных структур».

Украинские силовики также ссылаются на некие экспертные исследования, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария якобы имеются «факты его подрывной деятельности против Украины».

Источник: crimea.ria.ru