ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ливадии прошел благотворительный праздник «Белый цветок»

В Ливадии прошел благотворительный праздник «Белый цветок»

Ежегодный праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» прошел в Ливадийском дворце-музее

Собранные средства будут направлены для благотворительной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и находящимся на попечении Ялтинского сестричества милосердия святой страстотерпицы Александры

На протяжении 15 лет, во второе воскресенье после Пасхи – в день памяти святых жен-мироносиц, в Ливадии проходит праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок». Традиционно организаторами мероприятия выступают община Крестовоздвиженской дворцовой церкви семьи Романовых в Ливадии и Ливадийский дворец-музей. Этот год не стал исключением.

Торжественное открытие состоялось сегодня, 8 мая, у Крестовоздвиженского храма после архиерейской Божественной литургии. Участников и гостей благотворительной акции приветствовал Епископ Ялтинский Нестор (Доненко). Он передал собравшимся слова приветствия митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. От себя лично сердечно поблагодарил всех участников и пожелал им здоровья, терпения и благополучия.

Самые теплые слова приветствия передала глава администрации города Ялта Янина Павленко.

«Сегодня нам всем очень не хватает простых вещей – доброты, милосердия, сострадания, человечности, любви, поддержки. Это так мало и так много… Все это мы с легкостью можем дарить друг другу. Сердечно благодарю всех неравнодушных ялтинцев, а также главных идейных вдохновителей этого благотворительного мероприятия за его организацию и проведение. Желаю всем мира, добра, любви и благополучия и самое главное – веры в лучшее, без которой невозможно жить», — подчеркнула Янина Павленко.

К поздравлениям присоединился Глава муниципального образования – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский.

Он подчеркнул, что за годы существования праздника — «Белый цветок» полюбился ялтинцам и с каждым годом становится более масштабным и популярным.

«Проявляя свои самые лучшие душевные качества – доброту, милосердие, сострадание мы сможем сделать наш мир чуточку лучше и оказать помощь тем людям, которые в ней нуждаются. Отдельное спасибо детским садам, школам и всем жителям города, которые приняли участие в «Белом цветке». С праздником! Пусть в вашем сердце всегда будет место для доброты и милосердия!» — отметил Константин Шимановский.

После этого на сцене прошел благотворительный концерт с участием детских музыкальных коллективов. Настоящим украшением праздника стали торговые ряды, стилизованные под ярмарку праздника «Белого цветка» 1912 и 1914 годов. Самое активное участие в организации и проведении ярмарки приняли школьники, приходы ялтинских храмов, монастыри, ялтинские художники, предприниматели. Все желающие могли приобрести здесь изделия ручной работы, предметы декоративно-прикладного искусства, украшения, выпечку, детские поделки, книги и, по сложившейся традиции – белые цветы — живые, бумажные, кружевные, шелковые и даже войлочные.

Собранные во время акции средства будут переданы в фонды помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально незащищенным и малоимущим категориям граждан.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта