ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Российская Positive Technologies занялась ликвидацией последствий кибератаки на Rutube

Российская Positive Technologies занялась ликвидацией последствий кибератаки на Rutube

Печально прославившийся из-за недавней кибератаки видеохостинг Rutube привлёк для ликвидации последствий крупного инцидента несколько экспертных команд. Как сообщает агентство ТАСС, после виртуального нападения на сервис 9 мая восстановлением функциональности займутся специалисты российской Positive Technologies.

Как сообщается в Telegram-канале Rutube, «для расследования атаки и устранения её последствий привлечены несколько экспертных команд, в частности, команда специалистов экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center). Эксперты Positive Technologies уже вторые сутки вместе с сотрудниками Rutube занимаются решением проблемы».

По данным Positive Technologies, за два дня экспертам удалось понять «основной инструментарий», благодаря которому атака хакеров увенчалась успехом. По словам главы отдела реагирования информационной безопасности экспертного центра безопасности Positive Technologies Дениса Гойденко, работы много из-за большой и комплексной инфраструктуры Rutube. Компания старается «найти во всех частях инфраструктуры Rutube весь инструментарий хакеров, чтобы перекрыть хакерам возможные пути возвращения».

По данным пресс-службы Rutube, атака оказалась самой мощной за всю историю видеохостинга. Тем не менее утверждается, что злоумышленникам не удалось получить доступ к видеоархиву и вся библиотека хранится на серверах сервиса, а исходный код не повреждён.

При этом в Rutube отмечают, что атака привела к поражению 75 % баз и инфраструктуры основной версии сервиса и 90 % резервных копий и кластеров, предназначенных для восстановления баз. В результате каждый из сотен серверов приходится восстанавливать в ручном режиме, поэтапно ликвидируя последствия атаки. Пока нет точных данных, когда платформа намерена возобновить работу. Не называются и причины, которые привели к катастрофическим для сервиса последствиям.

Источник: 3dnews.ru