ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Власти Херсонщины хотят восстановить линию электроснабжения из Крыма

Власти Херсонщины хотят восстановить линию электроснабжения из Крыма

Власти Херсонской области планируют восстановить ЛЭП для получения электроэнергии из Крыма

Линии электропередачи в Херсонской области, подорванные в 2015 году инициаторами энергоблокады Крыма, планируется восстановить, чтобы Херсонщина могла получать с полуострова электроэнергию, если ее поставки с территории Украины прекратятся. Об этом сообщил замглавы областной военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов.

«Процесс (обеспечения области электричеством) находится под контролем. Но мы ставим вопрос, чтобы они (опоры ЛЭП – ред.) восстанавливались. Если вдруг будут отключены сети на территории Украины, чтобы мы перешли плавно на переподключение энергии с Крыма, потому что это самый близкий для нас партнер, который может нам помочь», – сказал он журналистам на брифинге в среду.

По словам Стремоусова, власти Херсонской области призывают местных жителей не оплачивать коммунальные счета украинским компаниям через украинские банки, поскольку эти деньги «выводятся и направляются на дальнейшую террористическую деятельность структур и элементов, которые всячески пытаются продолжать военные действия на территории Украины».

В ноябре 2015 года радикальные националисты подорвали опоры ЛЭП в Херсонской области, по которым в Крым поставлялось более 80% электроэнергии. Около 2 миллионов крымчан, все предприятия и социальные объекты остались без электроснабжения. Так началась энергоблокада полуострова, по факту согласованная украинской властью и исполненная боевиками заочно осужденного в Крыму Ленура Ислямова. Блэкаут продлился вплоть до марта 2016 года, когда заработал энергомост из Кубани.

Источник: crimea.ria.ru