ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Дом-музей А. П. Чехова в Ялте приглашает провести «Ночь в музее»

Дом-музей А. П. Чехова в Ялте приглашает провести «Ночь в музее»

Об этом рассказала директор Крымского литературно-художественного музея-заповедника, в состав которого входит Белая дача, Лариса Ковальчук

«Впервые с начала пандемии, полюбившаяся всем акция «Ночь музеев», пройдет у нас в формате офф-лайн. Для гостей события мы подготовили насыщенную, а главное, интересную программу», — поделилась она и добавила, что в этом году акция, приуроченная к Международному дню музеев, пройдет в субботу, 21 мая.

Как рассказала Лариса Ковальчук, начиная с 18:00 часов, Дом-музей А. П. Чехова будет работать для посетителей бесплатно. «В этот день двери нашего музея будут открыты до 22:00 и все экскурсии, и самостоятельный осмотр, и все мероприятия, в рамках проведения акции, будут абсолютно бесплатными», — рассказала директор и уточнила, что помимо привычных экскурсионных маршрутов по дому писателя, будет представлена и театрализованная экскурсия. По её информации, в 19:00 гости смогут не только узнать о том, как жил великий писатель в Ялте, но и стать частью сюжетов знаменитых чеховских рассказов, сценки из которого развернуться прямо по пути следования.

Интересно, по мнению директора, в этом году пройдёт и открытый лекторий, который развернется прямо в чеховском саду перед парадным входом в дом. «Такой формат будет использован впервые, надеемся, погода позволит нам насладиться не только цветением и благоуханием весеннего сада, но и малоизвестными фактами из жизни классика и его окружения», — рассказала Лариса Ковальчук и заверила, что лекция не станет «формальным школьным уроком», ведь для приятного время провождения в музее организаторы предусмотрели и удобство размещения гостей на площадке, и даже иллюминацию ночного сада.

Кроме того, по словам директора, предусмотрено и расписание обычных экскурсий, если кто-то просто захочет посетить музей. «Вместе с группой отправиться на экскурсию можно будет в 20:00 и в 21:00, как раз в том время, когда музей уже будет погружаться в «таинство» ночи и, конечно же, при желании посетители смогут совершить и самостоятельный осмотр, воспользовавшись бесплатным аудиогидом по Белой даче», — уточнила Лариса Ковальчук и добавила, что с программой мероприятия можно также ознакомиться на официальном сайте учреждения и на страницах в социальных сетях.

Источник: yalta.rk.gov.ru