ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Крыму экс-сотрудника МЧС осудили за клевету об армии РФ

В Крыму экс-сотрудника МЧС осудили за клевету об армии РФ

Ялтинский городской суд Республики Крым вынес обвинительный приговор 25-летнему экс-инспектору отдела надзорной деятельности по Ялте ГУ МЧС России по региону.

Сотрудник экстренных служб публично распространял заведомо ложную информацию о специальной военной операции РФ на Украине, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Дезинформатор вел антироссийскую пропаганду, исполняя служебные обязанности и при этом надевая на себя форму сотрудника МЧС.

— На собраниях жильцов отдельных районов Ялты инспектор отдела МЧС распространял ложную информацию о проведении специальной военной операции РФ на территории Украины, — уточнили в УФСБ. — Понимая, что популяризируемые им сведения воспринимаются неосведомленными лицами как достоверные и компетентные, подсудимый также практиковал поквартирные обходы для максимального охвата местных жителей ложной информацией.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 207.3 УК РФ «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, совершенном лицом с использованием своего служебного положения».

В суде обвиняемый полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. В связи с этим Ялтинский горсуд назначил экс-сотруднику МЧС наказание в виде лишения свободы на срок пять лет условно с испытательным сроком три года. Также осужденный лишен права занимать должности в федеральной противопожарной службе на протяжении трех лет.

Источник: rg.ru