ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Симферопольца уличили в призывах к насилию по национальному признаку

Симферопольца уличили в призывах к насилию по национальному признаку

ФСБ возбудила дело в отношении жителя Симферополя за публичные призывы к экстремизму

Уголовное дело возбуждено в отношении 46-летнего жителя Симферополя за публичные призывы к экстремистской деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Мужчина со своей персональной страницы в соцсети «ВКонтакте» разместил в одном из сообществ комментарии, которые, согласно результатам комплексного психолого-лингвистического исследования, содержат призывы к насилию в отношении представителей одной из национальностей.

«Следственным отделом УФСБ в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-коммуникационных сетей, в том числе интернет)», — рассказали в пресс-службе ведомства.
Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее в Крыму ФСБ задержала мужчину, который под влиянием украинской пропаганды разместил в групповом чате одного из мессенджеров комментарий с украинскими националистическими лозунгами и призывами к насилию.

Источник: crimea.ria.ru