ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Крым планирует подписать на ПМЭФ инвестсоглашения на 60 млрд рублей

Крым планирует подписать на ПМЭФ инвестсоглашения на 60 млрд рублей

Соглашения будут касаться реализации проектов в сельском хозяйстве, сферах туризма, рекреации и строительства

Делегация Крыма на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) планирует подписать инвестиционные соглашения на сумму более 60 млрд рублей, сообщил во вторник на своей странице во «ВКонтакте» глава республики Сергей Аксенов.

«Делегация Республики Крым в рамках Петербургского международного экономического форума планирует подписать инвестиционные соглашения на сумму более 60 млрд рублей. Все проекты имеют большое значение для республики, и благодаря их реализации на территории Крыма будет создано более полутора тысяч новых рабочих мест», — написал Аксенов.

Глава Крыма отметил, что «на ПМЭФ Крым традиционно представляет перспективные инвестиционные проекты». «Не станет исключением и нынешний форум. Основной акцент делается на проекты в сельском хозяйстве, сферах туризма, рекреации, строительства. Не случайно выбраны регионы в западной и восточной части Крымского полуострова, не обойден вниманием север Крыма. Это перспективные направления для вложения инвестиций. Не исключаю, что по итогам форума соглашений будет больше, вырастет и сумма инвестиций», — добавил Аксенов.

На сайте главы Крыма сообщается, что в числе планируемых к подписанию проектов — строительство в Джанкойском районе крупного животноводческого комплекса, а также оздоровительного комплекса на термальных источниках. Ожидается подписание соглашений о строительстве рекреационного и агроэкологического комплексов в Бахчисарайском и Черноморском районах. В Керчи и под Судаком — курортного и туристического комплексов, логистического центра под Феодосией.

Кот Мостик

Мягкая игрушка «Котик Мостик» станет одним из главных символов крымского стенда на ПМЭФ, сообщил журналистам во вторник генеральный директор Корпорации развития Крыма Даниил Пидаев. «Пушистый блогер Мостик символизирует новую эпоху возрождения Крыма, эпоху воссоединения с Россией. Как раз Мостик и был не только летописцем строительства, но и объединенным символом новой истории российского Крыма. В кратчайшие сроки был построен красавец Крымский мост, соединивший не просто два берега Керченского пролива, но и восстановивший общую историю и разорванные судьбы людей», — сказал Пидаев.

Он уточнил, что мягкие игрушки «Котик Мостик» были специально и впервые изготовлены к ПМЭФ по заказу Корпорации развития Республики Крым. Они будут вручаться подписантам инвестиционных соглашений. «Игрушка рыжего котика выполнена отечественными производителями, на груди у него пришпилено удостоверение редактора котоновостей, на шее повязана бандана с надписями на русском, английском и китайском языках «Инвестируй в Крым». Котик широко расставил лапки, приветствуя и приглашая в республику потенциальных инвесторов», — добавил он.

Стенд республики оформлен украшениями из горной лаванды и крымских яблок, а букетики с ароматными фиолетовыми цветами и яблоки, санитайзеры с гидролатами лаванды получат посетители стенда. «Мы демонстрируем, что Крым — это точка притяжения для бизнеса и инвестиций, комфортный регион для работы и для отдыха. На полуострове активно возрождаются эфиромасличная отрасль, садоводство и виноградарство. Мы открыты для новых идей и проектов», — добавил Пидаев.

О форуме

В 2021 году Крым подписал на ПМЭФ соглашения на общую сумму около 56 млрд рублей. XXV Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня. Тема форума в этом году — «Новый мир — новые возможности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», «ПМЭФ Юниор» и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.

Источник: tass.ru