ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Россия ударила по аэродрому у Одессы в ответ на атаку «Черноморнефтегаза»

Россия ударила по аэродрому у Одессы в ответ на атаку «Черноморнефтегаза»

Минобороны: армия РФ ударила по аэродрому у Одессы в ответ на атаку «Черноморнефтегаза»

Российская армия нанесла удары крылатыми ракетами по аэродрому в районе Одессы в ответ на атаку ВСУ на газодобывающие платформы «Черноморнефтегаза». Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ.

По данным ведомства, 20 июня около 5:00 Украина предприняла очередную попытку овладеть островом Змеиный, рассчитывая нанести массированные воздушные и артиллерийские удары с последующей высадкой десанта. В воздушном налете были задействованы более 15 беспилотников, их прикрывали С-300, работавшие в районе Тузлы и Очакова, а наведение вели два «Байрактара ТБ-2». Также в небе у берегов острова был зафиксирован стратегический разведывательный беспилотник ВВС США.

Ракетные и артиллерийские удары по острову велись украинскими ракетами «Точка-У», реактивными системами залпового огня «Ураган» и 155-мм гаубицами М-777 с позиций западнее Одессы и на острове Кубанский.

Российская ПВО отразила атаку и уничтожила все средства поражения противника, сбив в воздухе 13 беспилотников, 4 «Точки-У» и 21 реактивный снаряд «Ураган». Ни одно из украинских огневых средств не достигло цели на острове. В ответ на это украинская сторона нанесла удар по объектам российской газодобывающей инфраструктуры в северо-западной части Черного моря.

«После 8:00 ударам противокорабельных ракет и «Байрактаров ТБ-2» подверглись газодобывающие платформы «БК-1» и «Крым-1». В ответ на диверсии киевского режима крылатыми ракетами «Оникс» на военном аэродроме «Школьный» у Одессы уничтожены ангары с «Байрактарами-ТБ2″, а на острове Кубанский — 2 артиллерийских взвода 155-мм гаубиц М-777, российской авиацией также уничтожены 2 пусковые установки С-300 у Очакова и Тузлы в Одесской области», — сообщили в Минобороны.

Утром 20 июня украинская сторона нанесла удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза» в 71 км от Одессы. Пострадали три платформы, одна из них сгорела полностью, сообщал источник. На буровых вышках во время удара находились 109 человек. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о пятерых спасенных, из них трое ранены. Судьба семерых человек, находившихся на платформе, до сих пор остается неизвестной. Идет поисково-спасательная операция.

Сейчас территорию установок охраняют 15 военнослужащих. Следком России по факту обстрела украинскими силовиками платформы газодобывающей вышки в Черном море возбудил уголовное дело. Назначены необходимые экспертизы, устанавливаются все обстоятельства происшествия и лица, причастные к совершению преступления.

Источник РИА Новости Крым рассказал, что пятерых рабочих, находившихся во время удара ВСУ на первой нефтедобывающей вышке БК-1 Одесского газоконденсатного месторождения «Черноморнефтегаза», спас «вагончик».

Источник: crimea.ria.ru