ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Китай с февраля сократил экспорт в Россию на 38%

Китай с февраля сократил экспорт в Россию на 38%

Объем китайского экспорта в Россию с конца февраля по конец мая снизился на 38% по сравнению с показателями второй половины 2021 года. Однако импорт из России за это же время резко вырос и достиг рекордной отметки $10,3 млрд. Такие данные приводятся в исследовании Института мировой экономики Петерсона (PIIE) об эффективности санкций, введенных в отношении России в связи с событиями на Украине. Специалисты PIIE проанализировали данные по 54 странам мира, на которые в 2021 году приходилось почти 90% российского импорта.

Как отмечается в исследовании, за период с 24 февраля по 30 апреля резко сократился объем экспорта в Россию из разных стран. По оценкам PIIE, экспорт в Россию из стран, которые ввели в отношении нее санкции, за этот период упал примерно на 60%. А из стран, которые не вводили санкции,— примерно на 40%. За указанный период лишь у 3 из 54 стран наблюдалось некоторое увеличение экспорта в Россию хотя бы в течение одного месяца с конца февраля, и эти повышения были незначительными. Эти три страны — Израиль, Узбекистан и Бразилия.

Данные по Китаю институт проанализировал до конца мая. КНР в прошлом году поставила четверть всего импорта России, больше, чем любая другая страна. Объем экспорта Китая в Россию составил $73 млрд. В феврале, отмечают в PIIE, Китай заявил, что продолжит поддерживать нормальные экономические отношения с Россией. Однако к концу мая экспорт китайской продукцию в Россию резко упал. По словам авторов исследования, это может говорить о том, что Пекин остерегается помогать Москве, чтобы не лишиться доступа к американским и европейским технологиям и к рынкам, где он продает свою продукцию. Однако Китай не отказывается полностью от торговли с Россией, и его импорт из России бьет рекорды. При этом почти 80% этого импорта составляют нефть и газ.

Источник: kommersant.ru