ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
«Яндекс. Новости» после сделки с VK переведут на сайт «Дзена»

«Яндекс. Новости» после сделки с VK переведут на сайт «Дзена»

VK и «Яндекс» объявили о сделке, соцсеть получит сервисы «Новости» и «Дзен», оба теперь будут доступны на сайте последнего. «Яндекс» больше не будет владеть новостным агрегатором, к нему перейдет от VK сервис Delivery Club

После сделки VK и «Яндекса» сервис «Новости» перенесут на портал «Дзена», сообщили РБК в компании.

«Сервисы «Дзен» и «Новости» после закрытия сделки станут доступны на портале dzen.ru, где также будут размещены другие сервисы и поисковая строка Яндекса. «Дзен сохранит действующие инструменты монетизации контента для авторов», — сообщили в VK.

23 августа VK и «Яндекс» объявили о подписании обязывающих документов по сделке, ее закрытие запланировано к концу года. По ее условиям, VK, получающий «Дзен» и «Новости», передаст «Яндексу» сервис по доставке еды Delivery Club.

«После закрытия сделки VK получит права на технологии и товарные знаки сервисов «Дзен» и «Новости», — добавили в компании. У «Яндекса» больше не будет новостного агрегатора, а его главная страница теперь будет по адресу ya.ru.

«В результате интеграции с VK для авторов «Дзена» откроются возможности реализовать себя в новых форматах и доступ к новой аудитории. Пользователи получат еще больше качественного развлекательного и образовательного контента, — отметил гендиректор VK Владимир Кириенко.

О планах «Яндекса» продать «Новости» и «Дзен» источники РБК сообщали в марте. Один из них уточнял, что такая идея появилась несколько лет назад, но компания вновь вернулась к ней осенью 2021 года. «Яндекс» хочет быть технологической компанией, а «Дзен» развивается как соцсеть; что касается агрегатора новостей, то он вызывает много критики со всех сторон, пояснял источник намерения компании.

Источник: rbc.ru