ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Из-за обстрелов ВСУ на ЗАЭС отключился 5-й энергоблок

Из-за обстрелов ВСУ на ЗАЭС отключился 5-й энергоблок

Рогов: из-за обстрелов ВСУ на ЗАЭС отключился 5-й энергоблок

Из-за обстрелов украинскими боевиками Запорожской АЭС на станции отключился 5-й энергоблок , сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«По предварительной и пока неподтвержденной информации, из-за обстрелов террористов Зеленского на ЗАЭС отключился 5-й энергоблок — сработала аварийная защита», — написал Рогов в своем Telegram-канале.

Кроме того, по его данным, повреждена линия резервного питания собственных нужд ЗАЭС-330 кВ.

Ранее МО РФ сообщило о том, что украинские военные обстреливают из артиллерии место встречи миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС, несколько снарядов взорвались в 400 метрах от первого энергоблока.

Запорожская АЭС – самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная станция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. 30 августа украинские войска нанесли по Запорожской АЭС и городу Энергодар более 60 ударов.

Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий подчеркнул, что в случае возникновения техногенной катастрофы после ударов ВСУ по Запорожской атомной электростанции пострадает часть западных областей Украины и далее вся Европа.

Источник: crimea.ria.ru