ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Крыму нашли клад с античными золотыми монетами

В Крыму нашли клад с античными золотыми монетами

Археологи Эрмитажа нашли в Крыму клад с античными золотыми монетами

Участники археологической экспедиции Государственного Эрмитажа обнаружили клад из 30 золотых монет в ходе раскопок античного городища Мирмекий в Крыму, на окраине Керчи. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Все спрятанные в древности монеты были сложены в небольшой глиняный кувшин, который удивительным образом сохранился почти неповрежденным, говорится в сообщении.

«26 монет с именем Александра Македонского, а еще четыре – отчеканенные в период правления его слабоумного брата Филиппа ΙΙΙ Арридея, наследовавшего престол после смерти великого завоевателя Востока», – уточнили в музее.

На лицевой стороне монет – голова богини Афины в коринфском шлеме с изображением змеи или грифона. На оборотной – чеканка крылатой богини победы Ника, которая держит в руках мачту корабля и венок. Здесь же имя царя и дополнительные знаки, которые указывались на монетах различными монетными дворами державы Александра Великого. Единственное отличие от них монет Филиппа – имя царя.

Судя по месту обнаружения клада, предполагается, что его спрятали в городском доме в период последних двух десятилетий IV века до н. э., отмечается в сообщении.

Ученые заявляют, что данная находка на территории Боспорского царства является уникальной, поскольку прежде подобные монеты в этом регионе попадали в руки специалистов в единичных экземплярах.

«Находка стала крупнейшим кладом золотых раннеэллинистических статеров на Боспоре», – заявляют эксперты.

Сосуд с золотыми монетами обнаружили участники Мирмекийской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа под руководством Александра Бутягина в августе. Клад уже передали на хранение в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, где его научное изучение продолжится.

Источник: crimea.ria.ru