ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Крыму стартовал XV Съезд Сообщества пушкинских музеев

В Крыму стартовал XV Съезд Сообщества пушкинских музеев

Мероприятия пятнадцатого съезда проходят совместно с работой Научно-практической конференции «Дни Ришелье в Гурзуфе»

С 19 по 23 сентября Крым принимает XV Съезд Сообщества пушкинских музеев, который проходит совместно с Научно-практической конференцией «Дни Ришелье в Гурзуфе». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Государственного музея А. С. Пушкина.

В работе съезда принимают участие руководители пушкинских музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Оренбурга, Казани и других городов.

Основной темой обсуждения заседания круглого стола станет вопрос перспективы развития единственного в Крыму музея А. С. Пушкина в Гурзуфе, который уже в ближайшее время ждет начало реставрационных работ по Указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Участникам конференции будет представлена научная концепция новой экспозиции музея, учитывающая пополнение фондовой коллекции, а также расширение экскурсионной и просветительской деятельности.

Приветствуя участников и гостей события, министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина подчеркнула, что для музея А.С. Пушкина в Гурзуфе, как и для всего Крыма — большая честь стать частью обширного комплекса мероприятий, запланированного к реализации в рамках Указа Президента «О 225-летии со дня рождения А.С. Пушкина».

«Для нас крайне важно, что крымский Музей А.С. Пушкина включен в программу реставрации и реновации пушкинских музеев в России, и за это хотелось бы выразить слова искренней признательности Министерству культуры Российской Федерации и Сообществу пушкинских музеев», — отметила министр и также добавила, что Министерством культуры Республики Крым разработан План мероприятий по подготовке и проведению в 2024 году на полуострове мероприятий, посвященных празднованию 225-летия А. С. Пушкина, который включает в себя различные выставки, форумы, симпозиумы и другие тематические события.

За содействие в организации юбилейного съезда благодарность в адрес Министерства культуры Республики Крым и руководства Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника выразил председатель Сообщества пушкинских музеев, директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырёв. Он отметил, что в настоящее время членами Сообщества, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, ведется большая работа по подготовке к празднованию 225-летия поэта в 2024 году, где одним из основных мероприятий является проведение реставрации, капитального ремонта и создание новой экспозиции в гурзуфском музее А. С. Пушкина, что и станет центральной темой обсуждения в ходе конференции.

«Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы увидеть в Крыму обновленный, интересный и современный литературный музей», — подчеркнул он и заверил, что все пушкинские музеи готовы оказать помощь и содействие в этом направлении.

Так, уже в день открытия пятнадцатого Съезда пушкинских музеев и Научно-практической конференции «Дни Ришелье в Гурзуфе» будущая экспозиция крымского музея поэта пополнилась новыми экспонатами — представители пушкинских музеев со всей страны преподнесли в дар ценные артефакты, которые пополнят фондовую коллекцию учреждения.

«Уверена, что наша встреча пройдет максимально плодотворно для каждого из вас, а вместе и сообща нам удастся принять важные решения и сделать все возможное, чтобы память о великом русском поэте жила в веках», — отметила директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит гурзуфский музей А. С. Пушкина, Лариса Ковальчук и поблагодарила коллег за столь значимый вклад в развитие единственного на полуострове музея поэта.

Источник: yalta.rk.gov.ru