ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях начались референдумы

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях начались референдумы

Голосование будет идти пять дней, в том числе первые четыре вне избирательных участков. Российские власти обещали признать итоги референдумов

В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской области и на подконтрольной российским войскам территории Запорожской области Украины начался референдум о присоединении к России.

Голосование будет идти пять дней. Первые четыре дня оно пройдет на придомовых территориях и путем адресного обхода жителей. На избирательных участках жители смогут проголосовать 27 сентября. Тогда же начнут подсчитывать голоса.

Глава ДНР Денис Пушилин в обращении к жителям назвал референдум «исторической вехой». «Я рад не только за всех жителей республики, но и за Российскую Федерацию, которая прирастет непокоренным Донбассом», — заявил он. По словам Пушилина, общенародное голосование станет «решающим, прорывным шагом в новую реальность».

Прокомментировали начало голосования и в запорожской ВГА. «Мы возвращаемся домой!» написал в телеграм-канале ее представитель Владимир Рогов.

О проведении референдумов власти ДНР, ЛНР, а также военно-гражданские администрации, сформированные на подконтрольных российским силам территориях Херсонской области и части Запорожской области Украины, объявили одновременно в начале этой недели, 19–20 сентября.

Источник: rbc.ru