ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Крыму под суд пойдет глава ячейки «Свидетелей Иеговы»*

В Крыму под суд пойдет глава ячейки «Свидетелей Иеговы»*

В Крыму под суд пойдет глава красногвардейской ячейки «Свидетелей Иеговы»*

Житель Красногвардейского района обвиняется в организации деятельности экстремистской организации «Свидетели Иеговы»* на территории Крыма. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СК.

«По данным следствия, с апреля 2017 года по сентябрь 2022 года обвиняемый, являясь председателем запрещенной религиозной организации «Свидетели Иеговы»*, принимал непосредственное участие в проводимых мероприятиях на территории Красногвардейского района, являясь активным приверженцем и последователем общины», — говорится в сообщении Следкома.

Решением Верховного Суда РФ от 2017 года религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»* и входящая в ее структуру местная ячейка «Свидетелей Иеговы поселка Красногвардейское»* ликвидированы в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности. Но, несмотря на это, мужчина продолжал вести пропаганду среди местных с использованием экстремистской литературы.

«В настоящее время следователями проведены более 10 обысков по месту жительства обвиняемого и адептов данной организации, а также изъяты документы, подтверждающие их деятельность, экстремистская литература. По ходатайству следователя обвиняемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления», — добавили в Следкоме.

Ранее в Севастополе ФСБ предотвратила вербовку новых адептов в экстремистскую организацию «Свидетели Иеговы»*, которую намеревался осуществлять местный житель.

* Экстремистская организация, запрещенная в России

Источник: crimea.ria.ru