ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
ЕС опубликовал восьмой пакет антироссийских санкций

ЕС опубликовал восьмой пакет антироссийских санкций

Европейский союз принял восьмой пакет санкций против России

Европейский союз принял восьмой пакет антироссийский санкций, который включает ограничения для госпредприятий, российских чиновников и военных, а также экспортные и импортные ограничения. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте Европейской комиссии.

В частности, восьмой пакет расширяет список попавших под санкции физических и юридических лиц – представителей оборонного сектора, военных чиновников и компании, которые поддерживают ВС РФ.

Запреты также распространяются на новые субъекты Российской Федерации – ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Ограничения коснутся и экспорта угля, электронных и технических компонентов, в том числе используемых в авиационной отрасли, некоторых химикатов и видов оружия.

Сумма ограничений по импорту составляет почти 7 миллиардов евро. ЕС запретил поставки готовой продукции и комплектующих из стали, машин и оборудования, пластмасс, транспорта, текстиля, обуви, кожи, керамики и ювелирных изделий не из золота.

Кроме того, вводится «ценовой потолок» на стоимость транспортируемой из России нефти. Мера начнет действовать с 5 декабря 2022 года для нефти и с 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов.

Граждане стран ЕС больше не могут занимать руководящие должности в российских госпредприятиях. Запрещены все операции с российским морским регистром, финансовые ИТ-консультации и другие бизнес-услуги.

Источник: crimea.ria.ru