ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Крыму вводят ограничения для дачной амнистии

В Крыму вводят ограничения для дачной амнистии

Какие дома нельзя будет узаконить в рамках дачной амнистии в Крыму с 14 октября 2022 года

В Крыму изменятся требования к индивидуальным жилым домам, которые можно оформить в рамках дачной амнистии. Об этом сообщила зампредседателя Совмина республики Анна Анюхина.

«Для оформления по упрощенной процедуре, строение должно отвечать трем основным условиям. В первую очередь, в строении не должно быть выделенных жилых помещений (квартир – ред.), которые являются самостоятельными объектами недвижимости. Кроме того, общая площадь дома не должна превышать 300 квадратных метров, а количество этажей – трех, включая мансардный и подземный», – пояснила Анохина.

Если недвижимость не отвечает хотя бы одному из вышеперечисленных ограничений, регистрация происходит в уведомительном порядке. Индивидуальный застройщик должен направлять в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве, а впоследствии — уведомление о завершении строительства. При этом строительство не должно противоречить градостроительным регламентам.

Вице-премьер отметила, что нововведения начнут действовать с 14 октября 2022 года.

Дачная амнистия – это упрощенный порядок регистрации права собственности на дома, дачи и хозяйственные постройки. Программа работает в России с 2006 года, срок ее действия продлевался несколько раз по решению президента страны Владимира Путина.

Источник: crimea.ria.ru