ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Запорожской области не планируют запускать ЗАЭС в ближайшее время

В Запорожской области не планируют запускать ЗАЭС в ближайшее время

По словам врио губернатора региона Евгения Балицкого, станции пока ничего не угрожает, она находится в холодном режиме

Власти не планируют запускать Запорожскую АЭС в ближайшее время, сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий.

«У нас более 30 прилетов фиксируется вокруг территории атомной станции. Обстрелы происходят не по самой станции, а в районе. Станция пока что работает сама на себя. Атомные реакторы не запущены, и в ближайшее время мы не планируем [запускать]. Пока что станции ничего не угрожает. Она находится в холодном режиме, работает сама на себя. <...> Радиационный фон в норме», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Балицкий также заявил, что создавать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС нельзя, пока линию фронта не отодвинут хотя бы на 100 км от станции.

«Зону вокруг станции не можем никак создать, это договоренности с американцами. Договариваться с подведомственными президентами в лице Зеленского бессмысленно. Потому что сегодня договоришься, запустишь станцию, а через четыре дня они опять запустят по станции минометы. Договариваться, пока мы не отодвинем линию фронта хотя бы на 100 км от станции — это крайне небезопасно. Договариваться нужно практически с позиции силы», — сказал он в эфире телеканала.

Источник: tass.ru