ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Путин заявил о формировании новых «центров силы» в Азии

Путин заявил о формировании новых «центров силы» в Азии

Путин заявил о становлении многополярного мира и формировании новых «центров силы» в Азии

Путин заявил об изменениях в глобальной политике, а также призвал пересмотреть мировую финансовую систему, которая позволила «золотому миллиарду» жить за чужой счет

Мир становится по-настоящему многополярным и Азия, где «крепнут новые центры силы», играет заметную роль в переходе к такому миропорядку, заявил президент России Владимир Путин на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане. РБК вел трансляцию.

Путин отметил, что встреча проходит на фоне серьезных изменений в глобальной политике и экономике. «Страны Азиатского региона являются локомотивом мирового экономического роста. <...> Мы выступаем за развитие и процветание Азии и создание в этих целях широкого открытого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества», — заявил он.

По словам Путина, Россия выступает за создание системы равной и неделимой безопасности, основанной на принципах международного права, и вместе со странами Азии делает все для ее формирования. Он также считает, что нужно пересмотреть принципы работы мировой финансовой системы, поскольку нынешняя позволяет «так называемому золотому миллиарду в значительной степени жить за чужой счет». Первым шагом для этого может стать более активное использование национальных валют, полагает российский лидер.

О том, что модель однополярного мира не приемлема, Путин говорил уже неоднократно. Одним из самых заметных выступлений на эту тему, вызвавших резонанс, стала его речь на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году.

20 сентября, принимая в Кремле верительные грамоты у 24 новых послов иностранных государств, российский президент заявил о «кардинальной трансформации всей архитектуры международных отношений» и движении к «многополярной, более демократичной и справедливой системе мироустройства». За несколько дней до этого на полях саммита ШОС он сказал, что попытки создать однополярный мир приняли «уродливые очертания».

Источник: rbc.ru